Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность детей дома

Уважаемые родители!!!

Детки растут очень быстро. Не успеешь оглянуться, а малыш уже ползает и стремительно познает окружающий мир. На начальном этапе жизни ареал его досягаемости ограничивается манежем и детской комнатой, но уже через несколько месяцев ваша кроха начинает ползать, ходить по всему дому, изучая незнакомые вещицы.

Стол, стул, лестница, шкаф, дверь, ваза и холодильник, все эти, казалось бы, безобидные предметы несут прямую угрозу здоровью, а иногда и жизни вашего малыша. Чтобы обеспечить ему безопасность в стенах дома, достаточно уяснить несколько простых правил, соблюдать которые нужно самим родителям и прививать своему крохе.

Защелки, ограничители, подковы, заглушки – для чего нужны все эти диковинные приспособления? Все очень просто — именно они обеспечат комфортное и безопасное знакомство малыша с розетками, ручками, дверями и многими другими потенциально опасными приборами.

Итак, давайте выясним, что же необходимо приобрести каждой семье, в которой родился маленький человек, для обеспечения безопасности ребенку в любой комнате дома?

Заглушки— одни из первоочередных приобретений из «списка безопасности». Именно этот незатейливый предмет, позволит вам спокойно оставлять ребенка в комнате. Как показывает практика, закрытая таким образом розетка, абсолютно не интересна малышу

Углы мебели – это одна из основных причин шишек, ссадин и царапин маленьких исследователей. Особенно это касается стеклянной мебели, которая нынче пользуется особым спросом. Мягкие силиконовые накладки сделают даже самую ультрасовременную мебель эстетичной и безопасной для малыша. Дизайн этих безделушек настолько разнообразен, что каждый без труда подберет накладку, гармонично вписывающуюся в общий интерьер квартиры.

Что же может быть интересней закрытых дверей? Ведь за ними прячется столько любопытного и неопознанного. Наверное, нет ни одного малыша, который бы не прищемил себе пальчик. Чтобы предотвратить такие неприятные моменты заботливые родители приобретают замки-блокираторы. В специализированных детских магазинах можно купить «замки» для любого вида дверей — распашных, купе, тумбочек столов и других предметов. Лучшим решением могут стать универсальные блокираторы, состоящие из пуговиц и пластиковой ленты.

 

 

Не стоит забывать о стационарных комнатных дверях и окнах. На каждую дверь в доме лучше закрепить специальный дверной блокиратор.

В отношении окон совсем другая история. Проветривание необходимо для нормальной циркуляции воздуха в доме. Но открытое окно – это повод для исследования ребенком и реального беспокойства для родителей. При любом удобном случае, даже годовалый малыш стремится подобраться к окну, влезть на подоконник и посмотреть, что же там происходит за окном. Блокираторы на окна не дадут створкам открываться под натиском малыша. Отличным вариантом, предотвращающим нежелательное открытие оконных рам, станут съемные ручки, которые можно заказать в комплекте при покупке окон.

В любом случаи проводите беседы со своим исследователем, закладывать детям дошкольного возраста основы безопасности необходимо «с пеленок». Лучше всего преподносить эту информацию в форме игры и учить детей внимательности.

Еще одно универсальное приспособление, предотвращающее попадание ребенка в запретное помещение — «ворота безопасности». Купив несколько таких решеток и разместив их по дому, вы обеспечите своему ребенку относительную свободу передвижения, и обезопасите его путь.

С помощью этих приспособлений вы без труда разберетесь, как обеспечить безопасность ребенку дома. Но в наших жилищах существуют особо опасные для ребенка места – ванная комната и кухня. Давайте выясним, какие меры можно предпринять, чтобы сделать эти места вашего дома более безопасными.

 

Безопасность ванной комнаты

Как же интересно в этой удивительной комнате, с красочными стенами и необычными штуковинами. Ванная, туалет, а как же вкусно пахнет шампунь, мыло в виде арбуза обязательно хочется съесть, и конечно, побрызгать распылителем. Многие семьи, пренебрегшие в свое время правилами для родителей по предотвращению опасных ситуаций, уже поплатились здоровьем своих детей.

По статистике практически 60% малышей дошкольного возраста, хотя бы раз в жизни получали ожог вследствие контакта ребенка с бытовой химией и туалетными принадлежностями. Именно поэтому дверь в ванную комнату желательно держать закрытой. Если же ваш ребенок уже беспрепятственно может перемещаться по дому, старайтесь поставить блокираторы на все ящики и тумбочки, либо переместить всю бытовую химию в недоступные для маленького исследователя места. После использования чистящих и моющих средств обязательно крепко закрывайте колпачки и фиксируйте распылители на отметке OFF.

Что касается унитаза, то в этом случае станет уместным приобретение универсального блокиратора для этого вида сантехники.

Не забывайте о том, что в ванной комнате скользкий кафель, который может стать причиной падения и ушиба. Именно поэтому в помещении лучше постелить прорезиненный коврик, который предотвратит скольжение маленьких пяточек. Когда ребенок подрастет и сам сможет купаться в ванной, можно поставить специальную опору, опираясь на которую он сможет обезопасить себя от падения.

Как правило, этих мер по обеспечению безопасности ребенка в ванной достаточно, чтобы предотвратить несчастный случай.

Обязательно рассказывайте своему непоседе о вреде и опасности предметов бытовой химии с самого раннего возраста. Как бы там ни было, но слово – это лучший учитель.


Надежность кухни

Чтобы обеспечить безопасность ребенка на кухне достаточно уяснить для себя несколько важных моментов.

  • держать спички и зажигалки на максимальном расстоянии от детей
  • перекрывать газ или блокировать электроплиту после окончания приготовления пищи
  • убирать все острые предметы - ножи, вилки и другие кухонные принадлежности
  • приобретать электроприборы с защитными функциями
  • прятать провода и шнуры
  • хранить лекарственные препараты в местах недоступных для детей

 

Для тех, кто живет в своем доме, отличным вариантом станет пожарная сигнализация. Датчики дыма, на 50% сокращают риск летальных исходов в случае возгорания. В любом случаи соблюдение правил пожарной безопасности родителями – это залог здоровья и безоблачного будущего ребенка.

Не забывайте просчитывать варианты развития событий. Помните, вашему крохе интересно все, начиная от веревки жалюзи, и заканчивая вкусом ламината. Поэтому необходимо предугадывать действия своего малыша и координировать свои поступки.

Кстати, одна из основных причин ожога, не спички и не горячий утюг, а кружка чая, оставленная на столе. Помните, она потенциально опасна в течение 15 минут.

Не оставляйте ребенка одного на кухне, не стоит испытывать судьбу, ведь для маленького исследователя интересна каждая мелочь. Помните, что главным залогом безопасности сегодня остается родительский контроль и внимание, особенно для детей дошкольного возраста. Не оставляйте малыша без присмотра!

 

Разделы сайта