Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Госэнергогазнадзор информирует

Памятка по теплобезопасности для родителей

   Причинами несчастных случаев служат непонимание опасности, которую представляет для человека тепловая энергия, которая используется как на производстве , так и в быту. Неправильное использование тепловой энергии и не соблюдение правил техники безопасности  при этом может привести к тяжёлым последствиям, а также нанести непоправимый вред здоровью человека. 

Напоминаем и просим разъяснить детям - во избежании несчастных случаев, связанных с ожогами и травмами:

​♦ не следует ходить по трубопроводам тепловых сетей при надземной прокладке;

♦ разрушать и снимать ограждения, предупредительные плакаты, знаки безопасности;

♦ перелазить за ограждения, становиться на барьеры, площадки, конструкции и перекрытия , не предназначенные для прохода и не имеющие специального ограждения и поручней;

♦ прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды. Необходимо помнить, что температура горячей воды может достигать 150 С;

♦ спускаться в тепловые камеры, котлованы, траншеи, подвалы; нельзя играть вблизи проведения ремонтных работ и испытаний на трубопроводах тепловых сетей, а так же в местах проведения раскопок или прокладки новой теплотрассы;

♦ нельзя приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов, на недопустимое расстояние;

♦ крутить задвижки, вентили и краны на любых трудопроводах;

♦ проникать в помещения центральных и индивидуальных тепловых пунктов.

   При обнаружении промоин, осадки грунта в местах проведения раскопок, испытаний и ремонтных работ трубопроводов тепловых сетей, а так же открытых люков, следует сообщить об этом в ближайшую жилищно-эксплуатационную службу по тел.115 

Родители!

Не оставайтесь равнодушными к жизни и здоровью Ваших детей!

Помните, что пренебрежение этими правилами может привести к несчастному случаю. 

Соблюдайте правила теплобезопасности!

 Электробезопасность и рыболов

С приходом весны начинается сезон активной ловли рыбы с использованием удилищ большой длины, что может привести к несчастным случаям от действия электрического тока.

     Дело в том, что сами того не осознавая, рыболовы находятся в группе «риска» в вопросе электротравматизма. Увлекшись любимым занятием, рыболовы часто забывают обо всем вокруг, в том числе и об опасности, обусловленной не только водой, но и которая находится высоко над головой. Связано это с прохождением высоковольтных линий электропередачи вблизи и над водоемами.

      Мало кто догадывается, что напряжение таких линий может составлять от 380 вольт до 750000 вольт. Наиболее распространены переходы через водоемы линий напряжением 10000 вольт, 110000 вольт. При таком напряжении поражения человека электрическим током может произойти не только при прикосновении к токоведущим проводам рукой или удочкой (леской), но и при приближении человека или находящегося в его руках предмета (удочки, лески, подсачека и т.д.) на недопустимое расстояние, которое составляет для линий 10000 вольт – 0,6 м, 110000 вольт – 1 м. Не стоит забывать, что проводимость углепластиковой удочки сопоставима с проводимостью медного провода!

Возле мест пересечения линий электропередачи с водоемами устанавливаются плакаты об опасности ловли вблизи линий, однако многих это не останавливает, о чем свидетельствует печальная статистика последних лет.

Несчастный случай, произошедший 28 августа 2022 года с учеником 9 класса ГУО «Средней школы № 21 г. Барановичи», не стал исключением. Школьник, 2007 года рождения, вместе с дедушкой ловили рыбу на канале, который пересекает воздушную линию электропередачи 10 000 вольт. Во время рыбной ловли подросток приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам проходящей линии электропередачи, в результате чего попал под напряжение. Прибывшей на место бригадой скорой медицинской помощи была констатирована смерть подростка.

Похожий несчастный случай произошел 6 августа 2022 с учеником 9 класса ГУО «Гнезновский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Волковысского района Гродненской области. Школьник 2008 года рождения приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии электропередачи 35 000 вольт. Пострадавший смог добраться домой и потерял сознание, после чего его мать вызвала скорую помощь, которая доставила подростка в реанимационное отделение УЗ «Волковысская ЦРБ». 

22 апреля 2021 года с учеником 11-го класса ГУО «Ходосовская средняя школа» Мстиславского района Могилевской области, произошел несчастный случай. Подросток, 2004 года рождения, при смене места рыбной ловли шел вдоль берега озера с разложенной удочкой (углепластиковым удилищем длиной 7м). При перемещении через кустарник, вблизи воздушной линии электропередачи 110 000 вольт, поднял удилище, чтобы не запутать леску, и, приблизив ее на недопустимое расстояние к нижнему проводу проходящей линии электропередачи, попал под действие электрического тока. В результате электрической дуги на пострадавшем загорелась одежда. Друг помог затушить огонь и вызвал скорую медицинскую помощь. Пострадавший был доставлен в учреждение здравоохранения с диагнозом: термические ожоги III степени 70 % тела в тяжелом состоянии.

Следует отметить, что в соответствии с нормативными документами, в части устройства линий электропередачи предусматривается, что расстояние от земли до проводов линий напряжением 10000 вольт в нижней точке провиса провода должно составлять в непроезжей части не менее 6 м. Если учесть рост человека и длину удочки нетрудно понять, что приблизиться концом удилища на недопустимое расстояние к проводам линии электропередачи не составит труда.

Берегите себя и своих близких, расскажите об опасности родным и друзьям!

 

 

 

 

 

 

 

Разделы сайта