Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в участие в массовом мероприятии

    С 1 марта 2021 года вступают в силу некоторые положения Закона Республики Беларусь от 06 января 2021 года № 93-З «О введении в действие кодексов». Указанным Законом уточнены составы и скорректированы взыскания для некоторых правонарушений общественного порядка и общественной нравственности. В частности, введена ответственность за вовлечение несовершеннолетних в участие в массовом мероприятии (собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании и др.), проводимом с нарушением установленного порядка.

     Так, согласно ст.19.4 нового Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях административным проступком будет являться вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим возраста восемнадцати лет, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, а равно вовлечение несовершеннолетнего в участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, ином массовом мероприятии, проводимых с нарушением установленного порядка.

За совершение данного административного правонарушения будет предусмотрен штраф в размере от пяти до тридцати базовых величин.

       Что касается самих несовершеннолетних, хочется напомнить, что общий возраст, с которого наступает административная ответственность – 16 лет. Однако к административной ответственности также могут быть привлечены лица, совершившие некоторые противоправные деяния и в возрасте от 14 до 16 лет.

 

Прокурор Городокского района

советник юстиции                                                                              Е.Г. Авцин

 

Разделы сайта