Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

"Информатика без розетки"

Республиканский образовательный проект

"Информатика без розетки"

  С 1 октября 2021 года  ГУО «Детский сад №2 г. Городка» начало работу по республиканскому проекту совместно с Парком высоких технологий по внедрению проекта «Информатика без розетки» в образовательный процесс учреждения дошкольного образования для воспитанников 5-6 лет.

    Творческий проект способствует освоению воспитанниками основ логики и алгоритмизации, формированию элементарных умений в области программирования и информатики, овладению ими необходимыми компетенциями для жизни в информационном обществе.

     Проект «Информатика без розетки» – это игровая форма проведения занятий, которая настолько вовлекает всех участников образовательного процесса, что и педагоги, и дети, и родители становятся равноправными партнерами в достижении единой цели – развитии алгоритмического мышления у детей дошкольного возраста.

   Детям, участникам проекта невероятно повезло, ведь именно в этом возрастном периоде мозг ребенка очень пластичный и способен вмещать большой объем информации - это лучший период для развития мышления, памяти, воображения и формирования ключевых компетенций будущего школьника. Играя, дети осваивают такие понятия как алгоритм, отрицание, истина и ложь, кодирование, информация и многое другое.

    2  октября 2023 года снова начались увлекательные занятия в объединении по интересам “Информатика без розетки». Занятия проходят в форме игры, воспитанники познакомились с котом Алесиком-главным героем, который помогает создать игровую ситуацию.

    Руководителями проекта стали педагоги, прошедшие обучение и получившие сертификаты Парка высоких технологий: заместитель заведующего по основной деятельности Овсянникова Мария Николаевна и воспитатель дошкольного образования Тёплая Наталья Николаевна.

     В 2022/2023 учебном году в ГУО "Детский сад № 2 г.Городка" продолжается реализация республиканского проекта "Информатика без розетки".

        В 2023/2024 чебном году в

ГУО "Детский сад № 2 г.Городка"

продолжается реализация республиканского проекта "Информатика без розетки".

Разделы сайта