Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

"Марафон олимпийского образования"

       

Республиканский образовательный проект

         "Марафон олимпийского образования"

     С июня 2021 г. ГУО «Детский сад №2 г. Городка» участвует в республиканском образовательном  проекте «Марафон олимпийского образования», который организует Белорусская олимпийская академия .
      В нем принимают участие педагоги, воспитанники и их родители.
     Образовательный проект в формате «Марафон» включает в себя целый ряд мероприятий: 10 авторских занятий «Кто такой настоящий спортсмен?», театрализованная постановка «Олимпийский спектакль», творческий фотоконкурс, посвящённый главному спортивному событию 2021 года – Играм XXXII Олимпиады в Токио.

        С воспитанники средней группы "Б" уже проведен цикл занятий «Кто такой настоящий спортсмен?» в рамках проекта «Марафон олимпийского образования».

Детская театральная постановка Олимпийски спектакль"

Ссылка на видео:https://cloud.mail.ru/public/r48o/5p6UTqYSt

    29 октября, в рамках республиканского проекта "Марафон олимпийского образования", заместитель заведующего ГУО "Детский сад 2 г. Городка" стала участником "I Республиканской конвенции для педагогов учреждений дошкольного образования", которая проходила в г.Минске в Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь, где были вручены подтверждающие Сертификаты участникам республиканского проекта.

 

      Республиканский образовательный проект

         "Марафон олимпийского образования 2.0"

       В феврале 2022 года воспитанники старшей группы были вовлечены в образовательный республиканский проект «Марафон олимпийского образования 2.0». С ребятами проведена увлекательная серия физкультурных занятий, посвящённая зимним видам спорта, которая наиболее ярко погрузила их в мир Олимпийских зимних игр.

Республиканский образовательный проект

"Марафон олимпийского образования 3.0"

    С 24 марта 2023 года ГУО «Детский сад №2 г.Городка» начало реализацию республиканского образовательного проекта "Марафон Олимпийского образования 3.0". 

   В проекте представлены 5 авторских занятий для детей среднего и старшего дошкольного возраста. 

  Ярким финалом станет спортивный праздник для детей, для которых приготовлен олимпийский блиц.

Занятие № 1 "Олимпийская ценность - уважение. Эмоции спортсмена"

 5 апреля в ГУО "Детский сад №2 г.Городка", в рамках республиканского проекта "Марафон олимпийского образования 3.0", проведено первое занятие "Олимпийская ценность - уважение. Эмоции спортсмена".
    В ходе занятия были сформированы представления о различных видах спорта, об эмоциях спортсменов и детей, которые занимаются спортом. Выполнены упражнения «Спортивное настроение», дети поделились хорошим спортивным настроением друг с другом.
      «Настроение в кармашке» - ребенок изображал мимикой и позой, когда он идет на занятие спортом, остальные отгадывали настроение.

Занятие № 2«Олимпийская ценность - дружба"

    27 апреля в ГУО "Детский сад №2 г.Городка" проведено второе занятие в рамках республиканского проекта "Марафон олимпийского образования 3.0" «Олимпийская ценность-дружба».
     В ходе занятия были сформированы представления о дружбе в спорте и в обычной жизни. Дети собрали «Чемодан спортивной дружбы», в который они сложили добрые и дружеские пожелания. Сыграли в подвижную игру «Сороконожка», поработали в команде и поняли, как важна слаженная работа.

Занятие №3 "Олимпийская ценность-стремление к совершенству"

   11 мая в ГУО "Детский сад №2 г.Городка" проведено занятие №3 "Олимпийская ценность-стремление к совершенству" в рамках республиканского проекта "Марафон олимпийского образования 3.0".
    Воспитанники с каждым занятием все быстрее находят  свои пары по видам спорта. Это значит, что они запоминают карточки , совершенствуя свою память. Выполнили упражнение «Спортивные зеркала», повторяя упражнение за другими детьми. Поиграли в игру «Ледышки и веснушки», проверили свое внимание и память.

Занятие №4 «Мой лучший друг - спорт!»

 19 мая в ГУО "Детский сад №2 г.Городка" проведено занятие №4 «Мой лучший друг - спорт!» в рамках республиканского проекта "Марафон олимпийского образования 3.0".
      Воспитанники выполнили упражнение «Спортивные фигуры» и поиграли в игру «Спортивный мяч», в ходе которых обучились взаимодействовать в группе и продолжили развивать наблюдательность и навыки общения.

Занятие №5 «Спортивные традиции моего города»

   15 июня в ГУО "Детский сад №2 г.Городка", в рамках республиканского проекта "Марафон олимпийского образования 3.0", проведено занятие №5 «Спортивные традиции моего города».

  Воспитанники выполнили упражнение «Здравствуй, спортивный друг». Поиграли  в игру «Спортивный поезд», во время которой ребята рассказыввли о своем родном  городе, про его жителей, спортивные объекты и достопримечательности.

Спортивный праздник «Малые Олимпийские игры»

     1 августа, в рамках республиканского проекта "Марафон олимпийского образования", в ГУО "Детский сад №2 г.Городка" прошел  спортивный праздник «Малые Олимпийские игры». Праздник прошел в виде эстафет.     Все воспитанники были разделены на две команды. В ходе праздника ребята совершенствовали навыки бега, прыжков, метания. Развили быстроту, ловкости, а также стали сплоченными, организованными и  внимательными.
     Юные олимпийцы  были заинтересованы и доброжелательно настроены.

       

Республиканский образовательный проект

 "Марафон олимпийского образования 4.0"

    С 28 марта 2024 года воспитанники ГУО "Детский сад №2 г.Городка" снова стали участниками республиканского образовательного проекта "Марафон олимпийского образования 4.0", организаторам которого является Белорусская олимпийская академия.
   В рамках реализации проекта ребята не только познакомятся с историями великих белорусских спортсменов, но и сформируют чувство гордости за спортивные достижения нашей страны, представления о разных видах спорта и интерес к занятиям спортом.
    В новом сезоне проекта «Марафон олимпийского образования 4.0» для детей подготовлены тематические занятия с мультимедийными презентациями об известных белорусских спортсменах.
    Ярким итогом серии занятий станет интерактивный спортивный спектакль.

Занятие № 1 "Легенда вольной борьбы - Александр Медведь"

    3 апреля, в рамках республиканского проекта "Марафон олимпийского образования 4.0", с воспиианниками проведено занятие №1 "Легенда вольной борьбы - Александр Медведь".
     Ребята узнали о белорусском спортсмене Александре Медведь, узнали о виде спорте вольная борьба.

Занятие № 2

"Золотой гребок - Александр и Андрей Богдановичи"

   11 апреля, в рамках республиканского проекта "Марафон олимпийского образования 4.0", в ГУО "Детский сад №2 г.Городка" с воспитанниками проведено занятие №2 "Золотой гребок - Александр и Андрей Богдановичи".
  Занятие проведено с целью формирования представления о виде спорта "гребля на байдарках и каноэ", а также с целью знакомства с известными белорусскими гребцами Александром и Андреем Богдановичами.

Занятие №3 "Гимнаст-сенсация - Виталий Щербо"

   18 апреля в ГУО "Детский сад №2 г.Городка" проведено занятие №3 "Гимнаст-сенсация - Виталий Щербо" в рамках республинского проекта "Марафон олимпийского образования 4.0".
   Задача занятия - формирование представления о виде спорта "гимнастика спортивная " и о выдающемся спортсмене Виталии Щербо.

Разделы сайта