Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Инновационная деятельность в учреждении дошкольного образования

Районный творческий проект

«Формирование национального самосознания, патриотических чувств у воспитанников посредством укрепления и обогащения социального партнерства»

      В 2023/2024 учебном году В ГУО "Детский сад № 2 г.Городка" продолжает реализовываться районный творческий проект «Формирование национального самосознания, патриотических чувств у воспитанников посредством укрепления и обогащения социального партнерства».

Цель проекта: создание условий для формирования национального самосознания, патриотических чувств посредством укрепления и обогащения социального партнёрства.

Задачи проекта:

1. создать материально техническую базу для формирование национального самосознания, патриотических чувств посредством укрепления и обогащения социального партнёрства в рамках реализации проекта;

2. разработать учебно-методическое сопровождение в рамках реализации проекта (методические рекомендации, Программа по формированию национального самосознания, патриотических чувств посредством укрепления и обогащения социального партнёрства);

3. повысить уровень профессиональной компетентности педагогов учреждения дошкольного образования по вопросам формирования национального самосознания, патриотических чувств посредством укрепления и обогащения социального партнёрства;

 4. повысить интерес законных представителей к формированию национального самосознания, патриотических чувств посредством укрепления и обогащения социального партнёрства через организацию активных форм работы с родителями и детьми;

5. развивать у воспитанников интерес к изучению истории малой Родины;

6.обобщить и описать опыт работы учреждения дошкольного образования по реализации проекта.

Областной творческий проект

«Развитие познавательных способностей у детей 5-7 лет посредством технического конструирования»

    В 2023/2024 учебном году в ГУО «Детский сад №2 г.Городка»  продолжает реализовываться областной творческий проект «Развитие познавательных способностей у детей 5-7 лет посредством технического конструирования».

    Конструктивная деятельность - это, в первую очередь, самое мощное средство умственного развития ребенка. В процессе конструирования моделируются отношения между структурными, функциональными и пространственными характеристиками конструированного объекта, с его видимыми и скрытыми свойствами. Цель проекта - создание условий для развития познавательных способностей детей 5-7 лет средствами технического конструирования.

Областной творческий проект

«Приобщение детей дошкольного возраста к систематическим занятиям спортом посредством овладения техническими, тактическими и практическими навыками игры в футбол»

     С 2023/2024 учебного года В ГУО «Детский сад № 2 г. Городка» реализуется районный творческий проект «Приобщение детей дошкольного возраста к систематическим занятиям спортом посредством овладения техническими, тактическими и практическими навыками игры в футбол».

Цель проекта: создать условия для приобщения детей дошкольного возраста к систематическим занятиям спортом посредством овладения техническими, тактическими и практическими навыками игры в футбол.

Задачи проекта:

1. создать материально техническую базу для овладения детьми дошкольного возраста техническими, тактическими и практическими навыками игры в футбол в рамках реализации проекта;

2. разработать учебно-методическое сопровождение в рамках реализации проекта (методические рекомендации, Программа по овладению детьми дошкольного возраста техническими, тактическими и практическими навыками игры в футбол);

3. повысить уровень профессиональной компетентности педагогов учреждения дошкольного образования по образовательной области «Ребёнок дошкольного возраста и физическая культура»;

4. повысить интерес родителей к приобщению воспитанников к игре в футбол через организацию активных форм работы с родителями и детьми;

5. развивать у дошкольников интерес к игре в футбол;

6. обучать воспитанников правильной технике выполнения элементов спортивной игры футбол (удар, передача, ведение);

  1. формировать у дошкольников устойчивый интерес к спортивным играм;
  2. выявить и обеспечить дальнейшее развитие талантливых детей, обладающих способностями игры в футбол;

9. обобщить и описать опыт работы государственного учреждения образования по реализации проекта.

 

   Одной из актуальных проблем современного общества является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. К сожалению, неблагоприятная экологическая обстановка, недостаточность витаминизации, ограничение возможности для занятий физической культурой и спортом, отсутствие знаний и умений ведения здорового образа жизни, приводят к ухудшению здоровья дошкольников. Первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются уже в дошкольном возрасте, который является основополагающим в становлении личности человека.

   Футбол, как специфический вид двигательной деятельности, позволяет создать условия для нормального физиологического, психического и физического развития ребенка, а также формирования социально значимых личностных качеств детей.

   Эта игра сочетает ходьбу, бег, прыжки с одновременным использованием различных ударов, ведений, передач мяча, бросков, ловли и т.д. В футболе быстро меняются игровые ситуации, требующие от занимающихся высокой координации движений, точности и быстроты их выполнения, что особенно важно для детей старшего дошкольного возраста, организм которых обладает большим потенциалом для формирования различных видов двигательных действий, характеризуется интенсивным развитием.

 

   Участие в областном семинаре

    В ГУО "Детский сад №2 г.Городка" успешно реализуется областной творческий проект "Приобщение детей дошкольного возраста к систематическим занятиям спортом посредством овладения техническими, тактическими и практическими навыками игры в футбол".
    7 и 8 февраля 2024 года руководитель объединения по интересам "Юные футболисты" Воробьева Людмила Владимировна приняла участие в областном семинаре с участием Ассоциации "Белорусская федерация футбола", который направлен на совершенствование профессиональной компетенции руководителей физического воспитания по вопросам овладения техническими навыками игры в футбол с детьми дошкольного возраста.
      Семинар проходил в Витебском центральном спортивном комплексе.

Разделы сайта