Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Прокуратура информирует!

Зимние каникулы – это новогодние праздники, игры, развлечения, но чтобы в памяти остались только положительные воспоминания, не стоит забывать и о безопасности.

Во время праздников традиционно для создания праздничной атмосферы многие используют фейерверки, которые зажигают во дворе домов. Некачественные пиротехнические изделия или неправильное обращение с легковоспламеняющимися предметами и огнем может привести к термическим ожогам, пожарам. Если Вы уже приобрели пиротехнические игрушки, то их использование должно осуществляться точно по инструкции, с соблюдением всех мер предосторожности.

Во избежание трагедии необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. В целях повышения личной ответственности родителей за своих детей необходимо активно проводить с ними разъяснительную работу и обучение основам безопасности жизнедеятельности.

Так, за 10 месяцев 2022 года в Республике Беларусь на пожарах погибло 9 несовершеннолетних, из них: 3 – по причине неосторожного обращения с огнем, 3 – нарушение правил эксплуатации электрооборудования (1), газовых устройств (1) и печей (1), 3 – шалости детей с огнем. В указанный период в сельской местности в результате пожара погибло 3 ребенка, в городах – 6.

Кроме того, обязательно научите ребёнка соблюдать правила поведения в быту, в общественных местах, на природе, а также быть предельно осторожным вблизи водоёмов. Необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, с осторожностью относиться к переходу проезжей части, осуществлять катание на тюбингах, ледянках, ватрушках и прочих приспособлений.

Не оставляйте ваших детей без присмотра!

Счастливых каникул и праздников! Берегите себя и своих близких!

 

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                    Н.А.Матлох

 

28.12.2022

Разделы сайта